Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
EFE/Iusport
15 de mayo de 2018

Los nombres de todos los que votan este jueves al nuevo presidente de la RFEF

Guardar en Mis Noticias.

[Img #69389]

La Asamblea General de la Federación Española de Fútbol (RFEF), citada dentro de dos días para elegir presidente, está formada por 139 asambleístas además de éste cargo que permanece vacante desde que la junta gestora que encabezaba Juan Luis Larrea convocó los comicios el pasado 12 de febrero.

 

Los 19 presidentes de las federaciones territoriales; un total de 49 clubes -20 profesionales y 29 no profesionales-, más 32 futbolistas, 11 árbitros, 16 entrenadores y 12 representantes del fútbol sala votarán para decidir quién será el nuevo presidente, cargo que ocupó Ángel María Villar desde 1988 y hasta su detención el 18 de julio de 2017.

 

La composición de la Asamblea es la siguiente:

 

Presidente: 1

 

- Presidentes de Federaciones de ámbito autonómico: 19

 

Andalucía (Eduardo Herrera)

Aragón (Oscar Fle)

Asturias (Maximino Martínez)

Baleares (Miguel Bestard)

Canarias (Antonio Suárez)

Cantabria (José Ángel Peláez)

Castilla-La Mancha (Antonio Escribano)

Castilla y León (Marcelino Maté)

Cataluña (Andreu Subies)

Ceuta (Antonio García Gaona)

Extremadura (Pedro Rocha)

Galicia (Rafael Lonzán)

Madrid (Francisco Díez)

Melilla (Diego Martínez)

Murcia (José Miguel Monje)

Rioja (Jacinto Alonso)

Navarra (Rafael del Amo)

Valencia (Vicente Muñoz)

País Vasco (Luis María Elustondo)

ESPECIALIDAD PRINCIPAL

 

----------------------

 

-- Clubes: 49

 

. Competiciones profesionales: 20

 

- Primera División: 11

 

Deportivo de La Coruña

Eibar

Alavés

Espanyol

Villarreal

Betis

Málaga

UD Las Palmas

Atlético de Madrid

Barcelona

Celta de Vigo

 

- Segunda División: 9

 

Girona

Numancia

Cádiz

Valladolid

Zaragoza

Huesca

Almería

Lugo

Alcorcón

 

. Competiciones no profesionales: 29

 

Andalucía (3): Los Barrios, Maracena, Sporting Club

Aragón (1): Santo Domingo Juventud

Asturias (2): Covadonga, Avilés

Baleares (1): Collerense

Canarias (2): Unión Viera, San José

Cantabria (1): Colindres

Castilla La Mancha (1): Albacete

Castilla León (2): Ponferradina, Sur

Cataluña (2): Sanfeliuenc, Cornellá

Extremadura (2): Villanovense, Pvo Cacereño

Galicia (2): Coruxo, Bergantiños

Madrid (1): Alcalá

Murcia (2): Asociación Dptva. Rincón de Seca, Cartagena

Navarra (1): Tudelano

País Vasco (2): Oiartzun, Zamudio

Rioja (1): Calahorra

Valencia (2): Alzira, Crevillente

Ceuta y Melilla (1): Rusadir

 

-- Futbolistas: 32

 

. Competiciones profesiones: 13

 

Iago Aspas

Oscar De Marcos

Daniel Giménez

Armando Lozano

Daniel Toribio

Carlos Carmona

Sergio Piña

Javier López

Rubén García

José Marín

Jorge Molina

Pedro León Sánchez

Miguel Ángel Moyá

 

. Competiciones no profesionales: 19

 

Andalucía (2): José Ignacio Navarro, Jennifer Benítez

Aragón (1): Íñigo Pérez

Asturias (1): Jaime Álvarez

Baleares (1): Juan Vich

Canarias (1) Attenya Iriome Vega

Cantabria (1): Rubén Lavin

Castilla La Mancha (1): Matilde Martínez

Castilla León (1): José Antonio Culebras

Cataluña (1): José Manuel Segovia

Extremadura (1): María de los Ángeles García

Galicia (1): Sergio Santos

Madrid (1): Manuel Diego Tello

Murcia (1): Emilio José Blanco

Navarra (1): Carlos Garde

País Vasco (1): Amaia Vázquez

Rioja (1): Ana Sáenz de Pipaón

Valencia (1): Luis Ortiz

Ceuta y Melilla (1): José Antonio Prieto

 

- Árbitros: 11

 

. Primera y Segunda división: 4

 

Ricardo de Burgos Bengoechea

Oliver de la Fuente Ramos

Jesús Gil Manzano

Juan Martínez Munuera

. Segunda B y Tercera: 7

Alexandre Alemán Pérez

Leandro Carbajales Gómez

Víctor García Verdura

Álvaro López Parra

María Dolores Martínez Madrona

Víctor Pérez Peraza

Santiago Varón Aceitón

 

- Entrenadores: 16

 

. Competiciones profesionales: 6

 

José Manuel Ochotorena

Julen Lopetegui

Pablo Sanz

José Ignacio "Natxo" González

Julián Robles

Rafael Clavero

 

. Competiciones no profesionales: 10

 

Marc Vives

Jorge Vilda

Sergio González

Jose Barcelo

Juan C. Marco

Pedro Manuel Calvo

David Gutiérrez

David Ruiz

Adolfo Pulgar

César Sosa

 

 

FÚTBOL SALA: 12

 

-----------

 

- Clubes: 5

 

Zierbana

Amigos Soto Barco

Sp San Vicente-Hércules

Sala 5 Martorell

Almendralejo

 

- Futbolistas: 4

 

Natalia Orive

Carlos Ortiz

Miguel Sayago

Francisco Sedano

- Entrenadores: 2

José Venancio López

Jesús Velasco

 

- Árbitros: 1

 

Julio Redondo.

Enlaces automáticos por temática
Acceda para comentar como usuario Acceda para comentar como usuario
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
IUSPORT • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress